Флешмоб "Из совы в жаворонка"

zhav_sova

Большую часть жизни я был «совой» — ложился спать поздно и также поздно вставал. Но недавно, вдруг, я остро осознал, что мой текущий режим дня является контрпродуктивным. Я перестал справляться с теми задачами, которые ставлю перед собой. И тогда мне пришла идея, о которой рассказываю в этом видео:

Смотреть на Youtube.com =>>

4 важных составляющих для трансформации из совы в жаворонка:

  1. Знать «зачем».
  2. Вставать каждое утро в одно и тоже время без исключений.
  3. Самопрограммирование на пробуждение.
  4. Делать это вместе!

Как будет проходить флешмоб:

  1. Это не на всю жизнь, это лишь эксперимент протяженностью в 21 день.
  2. Каждый день писать в Фейсбук сообщения о прохождении эксперимента с хештегом #жаворонок.
  3. Если хотите принять участие во флешмобе или рассказать о нем своим друзьям, то поделитесь этой информацией в социальных сетях. Чем больше нас будет, тем веселее!
  4. Я стартую с понедельника (а как же иначе?!), 9 сентября. Вы можете присоединиться в любой момент, как только примете решение. Но не затягивайте этот момент!

Жизнь — это приключение.

Поехали!

Обсуждение: 31 комментарий

  1. Лия Калинова:

    Я с тобой, Дима!
    Раньше, когда работала на заводе я вставала в 4.30 утра, так как в 6.30 начиналась 1 смена. Потом этот режим я испортила донельзя! И уже как раз подумывала о том, что раньше нужно вставать, и тут твое письмо! Как говорится: на ловца и зверь бежит!
    Я тоже начинаю с 9 сентября, но вставать 5.45 утра. Успехов нам!

    Ответить
  2. Дмитрий! Отличная идея!!! Я тоже сова и даже не сомневалась в этом ни когда, работая по найму у меня было 2 смены с 11 до 23 и с 8 до 20, и последняя была ВСЕГДА для меня каторгой, все 5 лет работы!!! Ну не было у меня мотивации туда идти, соответственно и вставать. Теперь я стараюсь вставать рано, т.к. ребенок поднимает… Но все же тоже заметила, что если что-то очень важное, т.е. нечто «магическое» меня поднимает и при чем легко. В в выходной день с пала бы до 10 часов точно. Сейчас я встаю в 6.45, но понимаю, что не со всеми делами справляюсь, а вечером вырубаюсь… А про 5.30 не думала…. страшно…. но хочется… я попробую, Я С ВАМИ!!! С 9 сентября!!!

    Ответить
  3. Присоединяюсь! С понедельника встаю в 6 часов.

    Ответить
  4. Татьяна Вилл:

    присоединяюсь……остановлюсь для начала на 6 утра………

    Ответить
  5. Дмитрий, с удовольствием бы присоединилась, но я уже перешла на раннее пробуждение.

    Раньше для меня было нормально просыпаться без будильника в 7-9 часов утра.

    Затем я прочитала, что идеальное время для просыпания — за 1-1,5 часа до рассвета. В разное время года это разное время.

    Провела для себя эксперимент и 7-10 дней просыпалась с будильником за 1 час до рассвета. Организм перестроился.

    Давно перестала пользоваться будильником. Просыпаюсь в 4-5 утра сама.

    Важно! Поняла, что в 6 и 5 просыпаться — это две большие разницы. Действительно, за час-полтора до рассвета больше энергии при просыпании и с рассветом вставать немного тяжелее. То есть, в 5 утра встать легче, чем в 6.

    Всем удачи в экспериментах со сном 🙂

    Ответить
  6. Спасибо Дмитрий!
    Я давно уже встаю в 5 утра,
    а ложусь в разное время от 23:00 и на много позднее!
    Я всегда с вами!
    С Уважением Дмитрий Мухорин!!!

    Ответить
  7. Дима, присоединяюсь тоже.

    Я не сильно ранний жаворонок, встаю где-то в 6-7 утра, но зато стабильный.

    Представляешь, ты каждый день будешь видеть, как встает солнце! Даже в самый пасмурный день рано утром пробивается маленький лучик на какое-то мгновение.

    А потом, сколько всего можно успеть утром и день кажется бесконечным.

    Муж мне каждый вечер обещает рано вставать, а утром его не стянешь с кровати))

    Но у тетя, Дима, все обязательно получится и очень скоро ты оценишь кайф от раннего вставания.

    Ответить
  8. Анна:

    Дима… Ох!!! Как перестроиться и перестать чувствовать , что 9-10 утра — это еще глубокий найт !!!

    Ответить
  9. Отлично, Дмитрий!
    Такой переход у меня получился, ох и ломало на первом этапе…) когда поняла, что надо научиться раньше ложиться спать, вернее сделать так, что бы захотелось спать раньше вечером…все пошло как надо. Еще помогла установка — я встаю сразу, как только высплюсь, без будильника. Организм спокойно отдыхает, без стресса…Вставать в 5-6 утра стало легко. Удачи.

    Ответить
  10. Классная идея, Дима, провести такой флешмоб с хештегом, возьму на заметку.
    Планировала сегодня проснуться в 5:55 но получилось в 4:25 🙂
    Я по своей природе жаворонок, но последние годы стала «совой».
    В июне этого года уже переходила в своей личном проекте здорового образа жизни на раннее утреннее пробуждение. Получилось переключиться за несколько дней. И естественно организм стал засыпать намного раньше (21:00-22:00)
    Совсем другие ощущения
    Посмотрим теперь, что будет от того, просыпаюсь до рассвета

    Ответить
  11. Валерий:

    Дмитрий, Добрый день! Что-нибудь Да придумаешь. Идея Классная. Подключаюсь во вторник 10 сентября!

    Ответить
  12. Дима, здравствуй!

    Мне пришлось стать жаворонком — дочка пошла в школу. Мне это дается очень сложно. Каникул жду больше, чем дочка. За год мне не удалось перестроиться. Не могу сказать, что сплю до обеда — я просыпаюсь сама в 8-9, самое позднее в 10 утра, но мне важно проснуться самой, а не по будильнику. И мне очень трудно ложиться спать рано. Так что я пока в стане жаворонков!

    Ответить
  13. Привет,Дмитрий!

    Классно задумано, и с удовольствием присоединяюсь к данной идее. Ты безусловно один из генераторов интересностей и полезностей, не раз я на своих веб-семинарах и через свой блог говорил об этом.Я приучал себя довольно продолжительное время ложиться не позднее 24 часов и просыпаться в 6:00. Но ты сделал всё проще. Твой флешмоб меня поразил оригинальностью идеи и простотой! Респект!

    Ответить
  14. Дмитрий, я с тобой ))
    Отличная идея!
    Сегодня посмотрел твое видео, присоеденяюсь с 10го …
    Буду вставать в 5 утра

    Ответить
  15. Дмитрий, когда вместе, это заряжает дополнительной энергией.
    Когда ты рассказал об этом на касте Внутреннего круга, я вспомнила как мне с трудом даются ранние подъемы. Но если нужно рано встать по грибы или на поезд-самолет, то, действительно, делаю это легко, во сколько бы не легла.
    Сегодня утром посмотрела видео и с завтрашнего дня начну. В пятницу не приняла на «ура» этот вызов, потому что в Twitter мои твиты с хэштэгами не появляются в общей ленте, а на Facebook все в порядке 🙂

    Ответить
  16. Фарида Вахитовна:

    Дмитрий, отличная идея. Я с вами!!! Давно знаю, что надо жить в гармонии с ритмами природы, но сил перейти на правильный режим не хватало. Надеюсь, что с вместе с вами у меня получится.Спасибо за хорошую идею!

    Ответить
  17. Татьяна Мочалова:

    Дмитрий,спасибо большое за идею! Присоединяюсь с 10 числа…5 утра мне нравится больше …

    Ответить
  18. Хорошая идея! Хороша тем, чтоб делать ВМЕСТЕ! Это облегчает «борьбу» с неохотой вставать) Я раньше просыпалась в 7 час.Но были случаи, что мне приходилось вставать в 5 утра. И я заметила, что в эти дни , как ни странно, я чувствовала себя бодро, спать вовсе не хотелось! И ещё про сон: когда в течении дня я чувствую усталость,да такую, что ноги подкашиваются, я ложусь вздремнуть буквально минут на 15-20 и просыпаюсь уже бодрая. Главное, чтобы мозг «расслабился») А недавно я узнала,что учеными установлено, что человеку достаточно поспать как раз эти самые 20 мин , чтобы организм перезагрузился и вы снова бодры и энергичны.Рекомендую взять это на заметку.Хотя на работе вряд ли поспишь.Разве что в обеденный перерыв умудриться))

    Ответить
  19. Вовремя лечь спать не даёт желание сделать ещё хоть что-нибудь — страх не довести дело до конца, не добиться результата. Иначе говоря, страх смерти. Человек, цепляясь за день, как бы пытается продлить себе жизнь, и спать он ложится уже тогда, когда осознаёт, что сегодня он уже физически бессилен что-либо уже изменить.

    Чрезмерное стремление к самосовершенствованию.

    Ответить
  20. Svetlana:

    Дмитрий, отличная идея!
    Много лет просыпалась по будильнику.
    Сейчас встаю по внутреннему звонку до рассвета.
    Засыпаю в разное время.
    Желаю УДАЧИ!!!

    Ответить
  21. Галина:

    Дима,БлагоДарю за блестящую идею!!! Она во мне витает около месяца. Прекрасно, что совпало с отпуском,ПОЕХАЛИ!!!

    Ответить
  22. Lucia:

    привет, Дмитрий ! хорошая идея, но нет объединяющего начала ! предлагаю тебе организовать группу в фс из желающих идти с тобой по пути ! а то, где писать и где воодушевляться, если будет сбой !!-)))

    Ответить
  23. Дмитрий идея отличная!Я на протяжении последних 4-х лет так и просыпался. Последние пару лет засел в интернете и график сбился. Сразу заметил, что сил стало поменьше и больше начал уставать. Решил снова вернуться к раннему подъему.И тут увидел твою статью
    Мысли материальные присоединяюсь к флеш-мобу!

    Ответить
  24. Я сама в прошлом году проводила тренинг «Пташка ранняя» на тот же срок. Иначе привычка не будет внедрена. Энергия и задор сохраняются до сих пор.
    Удачи всем тем,кто решил внедрить эту полезную привычку в этом году.

    Ответить
  25. Спасибо, Дмитрий! Я давно хочу это начать делать. Но все время лежу в постели и не могу подняться. Были несколько попыток. Действительно, когда рано встаешь, всегда успеваешь сделать больше и с большим энтузиазмом и энергией. Я с вами!

    Ответить
  26. Lucia:

    Привет, Дима ! А ты просматриваешь здешние записи ? как насчет группы в фейсбуке ? я писала выше !

    Ответить
    1. А зачем группа в Фейсбуке? К чему плодить сущности? Использование хештега позволяет просто писать у себя в ленте, делиться своим опытом и по хештегу находить сообщения других людей. В группе же общение проходит в закрытом виде, только «для своих». Исчезает эффект флешмоба!

      Ответить
  27. #жаворонок Дмитрий, как же это про меня! Более того- дочь первокурсница живет в таком режиме. Я тоже буду пробовать.Да что там пробовать. Я с вами, друзья.

    Ответить
  28. Воскресенье 15.09.2013.

    Жаворонок, полет нормальный =)
    Просыпаться сегодня было тяжеловато. Вообще, после моего предыдущего графика (ПН, СР, ПТ — ранний подъем в 6 утра и бег) этот график кажется сложнее и, вроде бы, я не высыпаюсь.
    Возможно, так мне только кажется. Проверим — намерен ввести в привычку 21 день и проверять еще до 33 дней. Потом можно будет говорить об анализе и коррекциях.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2007-2023 Дмитрий Смакотин, тел. +79135207619