Как записать звук с помощью программы Audacity

Audacity-logo

Удивительно, но до сих пор множество сетевиков не записывают свои вебинары и не делают подкасты по банальной причине: они не знают, как это делать. Для участников моего Внутреннего круга я сделал видео, в котором показываю, как на самом деле просто это делать с помощью бесплатной программы под названием Audacity.

Делюсь этой информацией с вами:

  • Как установить программу на компьютер под управлением Windows;
  • Как записать свое выступление;
  • Как вырезать лишние куски из сделанной записи;
  • Как преобразовать готовую запись в mp3 файл;

    Продолжительность видео: 13 минут. 

    Смотреть на Youtube.com

    Прямые ссылки для загрузки файлов:

    Audacity: http://audacity.sourceforge.net/?lang=ru

    Кодек Lame для Audacity: http://lame1.buanzo.com.ar/

    Не забывайте про своих друзей – поделитесь этой информацией с ними! Кнопки социальных сетей внизу.

  • Обсуждение: 20 комментариев

    1. Спасибо, Дмитрий, за очень хороший урок. В нашей команде больше прижилась Камтазия. Но при ее использовании часто возникают проблемы, особенно при работе на компьютере с небольшой оперативной памятью, и, как результат, вебинар или командная встреча оказывается не записанной. Аудасити в этом смысле гораздо шустрее и безотказнее. Хотя и приходится потом еще морочиться со слайдами.

      Ответить
    2. Спасибо за урок Дима, а изначально и за знакомство с этой программой! Шикарная и удобная, с богатейшим функционалом и при этом не сложная, а для меня еще и не мало важно- русскоязычная:-)

      Ответить
    3. Спасибо Дмитрий.Все подробно и понятно. Установила.Много слышала про эту программу но все руки не доходили.Пользуюсь Камтазией,но теперь попробую освоить Аудасити. Благодарна за твой бесценный опыт.

      Ответить
    4. Дима, благодарю за урок, мы всегда ищем, как разнообразить контент и порадовать своих подписчиков новеньким 🙂

      Ответить
    5. Спасибо, Дмитрий, за ценную информацию. Интересная программа — чем-то похожа на мою любимую Камтасиа Студио, только более мобильна. Сейчас как раз пишу свой авторский курс — протестирую обязательно как она работает.

      Ответить
    6. Я использую Sound Forge. Для записи голоса отлично подошёл смартфон LG. Но со звуком то всё ясно. Его записать не сложно и обработать тоже (относительно).

      Что делать с видео? Уверен, что смогу сейчас помочь некоторым людям. Я долго искал программы и мой бы комментарий сильно мне помог бы месяца 2 назад 🙂

      В общем видео можно записывать, как скриншотом экран, так и с вебкамеры на Debut Video Capture Software. Программа бесплатная и очень удобная! Видео хорошего качества. Записывает со звуком. Множество настроек.

      Для конвертации видео в другой формат (а вдруг) нашёл бесплатную и не менее кошерную Handbrake. Найти в поисковиках не сложно и ссылки не оставляю.

      Успехов 😉

      Ответить
    7. Дима, спасибо! Но у меня и без кодека отлично сохраняется. Может он уже по умолчанию стоит. Во всяком случае, качество звука очень зорошее.

      Ответить
    8. Спасибо Дмитрий! Как всегда ПОЛЕЗНО, и во время 🙂

      Ответить
    9. Дмитрий, большое спасибо за програмку. Всё очень легко установилось. Буду пробовать записывать подкасты. Я правда в этом деле новичок, но надеюсь всё получится. Программа очень понравилась. Ещё раз большое спасибо!

      Ответить
    10. Людмила Максимчук:

      Дима, искренне благодарна Вам за ценную и полезную информацию. Так как я нахожусь в начале пути, поэтому работать со звуком еще не умею. Но после просмотра видео и установки программы оказалось что все очень просто. Большое Вам спасибо.

      Ответить
    11. Нина:

      Добрый день, Дмитрий! Благодарю Вас за очередную программу, я думаю,что в ближайшее время мне это очень пригодится. И еще благодарю Вас за Вашу открытость и за то, что даете огромную пользу людям.

      Ответить
    12. Альфия:

      Благодарю, Дмитрий! Программа была скачена давно, но у меня не было кодека и мне не удавалось познакомиться и освоить ее.Как все ПРОСТО, когда знаешь КАК!!!

      Ответить
    13. Доброго времени суток, Дмитрий! Огромное спасибо за полезную программу !!!!))))

      Ответить
    14. Спасибо,Дмитрий! За обзор очень нужной программы.
      Которая очень простая и удобная в использовании.

      Ответить
    15. Спасибо,Дмитрий,за столь полезный урок.Действительно программа очень доступна для использования,и самое главное,что она на русском языке. Если есть возможность,запишите,пожалуйста,подобный урок по пользованию Камтазией. Ничего не могу понять в этой англоязычной программе.

      Ответить
    16. Татьяна Кулькова:

      Спасибо Дмитрий за программу.Звук отличный.Устанавливается просто и быстро.Пробовала несколько программ по работе со звуком,все не нравилось,то звук пропадает,то какие то шумы.Буду рекомендовать друзьям.Еще раз спасибо большое.

      Ответить
    17. Дмитрий, спасибо за видео урок! Все доступно и понятно. Программа отличная, не сложная и удобная в использовании.

      Ответить
    18. Евгений:

      Спасибо за урок! Но у меня звук выводится через HDMI на ТВ, поэтому Audacity не работает(настройки менял). Мне помогла только HyperCam 3 — Отличная прога, пишет как видео так и звук и по отдельности умеет писать. До этого программ 5 перепробовал, ничего не работало

      Ответить
    19. Доброго времени суток,Дмитрий!Благодарю за программу о которой не знала! Пользовалась Камтасия. Работаю преподавателем,делаю презентации, теперь есть возможность их комментировать уже в записи и без моего участия!(Это нужно студентам,пропустившим какую-то тему)

      Ответить
    20. Также есть очень простая альтернатива программе Audacity для тех, кому не нужно редактировать звук, а требуется просто записать звук с микрофона. Программа для записи звука с микрофона SVRecorder позволяет это делать, при этом звук в записи получается очень четким и чистым.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    © 2007-2023 Дмитрий Смакотин, тел. +79135207619