Мои приключения с Talk Fusion

«Бабки то в Talk Fusion заработаешь,
но вот карму себе попортишь основательно!»

Talk FusionСначала я не хотел эту историю предавать широкой огласке. Мол сделал ошибку, ну и ладно. Незачем трубить об этом по всему миру. Но после того, как я увидел пост на блоге Артема Нестеренко «Список финансовых пирамид», в комментариях к которому начали обсуждать Talk Fusion, я начал сомневаться в правильности своего молчания. Я понял, что позиция «моя хата с краю» является не верной. Я знаю, что к моему мнению прислушиваются. И для кого-то оно является ценным. Я получил опыт. И считаю важным им поделиться. Решил высказаться на блоге Артема, но быстро понял, что мой комментарий дотягивает до целой статьи. Поэтому решил разместить эту информацию здесь.

Я ни в коем случае не хочу обидеть никого из дистрибьюторов компании Talk Fusion. Я также не вешаю на компанию Talk Fusion и на ее дистрибьюторов ярлыки из разряда «хороший/плохой». Вы сами составите свое «единственно правильное» мнение.

Если ваш разум еще окончательно не затуманен «сетевыми бла-бла-бла» и зрачки глаз не превратились в знаки долларов, то моя история, быть может, позволит вам более трезво посмотреть на ситуацию с Talk Fusion и поможет принять решение, за которое не будет стыдно! А я не зря потратил время на написание своего опуса.

1. В декабре 2011 года я заключил с этой компанией соглашение. Выкупил элитный пакет. Был сильно впечатлен концепцией бизнеса: информационный продукт с мгновенной доставкой и выплатами, идеальный бизнес, подходящий под мой мобильный образ жизни (постоянные перемещения по миру).

2. Увидел для себя возможность через Talk Fusion объединить информационный бизнес с сетевым маркетингом. Даже выстроилась стройная и логичная система рекрутинга через эту концепцию (не буду озвучивать).

3. Вступил в бизнес с большим энтузиазмом. И даже в команде с единомышленниками на протяжении трех месяцев записали обучающий рекрутинговый видео курс. Съемки велись на Бали и в Таиланде. Монтаж делал профессионал, которого мы специально привлекли к этому проекту. Потратили на это кучу времени и некоторую сумму денег. Говорю это для того, чтобы продемонстрировать серьезность моих намерений в отношении Talk Fusion, которые у меня были.

4. Но мы не стали приступать к активной деятельности. Ждали, когда компания сделает ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ для нас изменение в продукте, а именно, введет поддержку русского языка в одном из своих сервисах — комнатах для веб-конференций. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы знать, технически это делается достаточно просто. Нужно лишь a) деньги на зарплату программистам; б) НАМЕРЕНИЕ самой компании совершенствовать свой продукт. Увы, как минимум одного из вышеперечисленных пунктов не оказалось!

5. Долгое время нас кормили «завтраками» — обещаниями что продукт русифицируют. Но время шло, а ничего не менялось. Это был первый тревожный знак для нас.

6. Потом была конвенция в Америке. Кажется, в апреле. Мы приняли решение дождаться ее. Была надежда, что именно на этой конвенции Talk Fusion объявит о принципиальных улучшениях в своем продукте. Ничего подобного! Не было озвучено НИ ОДНОГО существенного улучшения. Более того, были объявлены ужесточающие изменения в маркетинг плане, которые явно сигнализировали о том, что компания взяла курс на заколачивание бабла за счет рекрутинга, и абсолютно забила на совершенствование продукта. По косвенным признакам у меня сложилось ощущение, что компания испытывает серьезные финансовые трудности.

7. СУХОЙ ОСТАТОК. Я и вся моя немногочисленная на тот момент команда приняли решение прекратить сотрудничество с Talk Fusion. Я рад, что у меня хватило ума выждать и не ринуться «с места в карьер», мы не успели запятнать свои имена в связи с этой компанией. Я не вовлек в этот бизнес ни одного незнакомого мне человека. Рекрутировал только друзей, перед которыми уже извинился и мы закрыли этот вопрос.

Однозначно, с юридической точки зрения Talk Fusion не является финансовой пирамидой. С точки зрения американского закона — это абсолютно легальная компания, я это тщательно проверил. Точно также, как к MMM-2011 с точки зрения российского законодательства также не было никаких претензий. Но МММ была пирамидой. Сам Мавроди об этом честно признавался изначально!

Для меня TF — это по сути пирамидальная компания. Формально продукт есть. Но в реальности:

— им не пользуются 99% дистрибьюторов TF, кроме как для рекрутинга в бизнес;

— продукт низкого качества (не выдерживает конкуренцию с бесплатными аналогами).

— львиная доля доходов в этом бизнесе составляют отчисления со вступительных взносов привлеченных людей.

Если беспристрастно посмотреть на услуги, которые предлагает компания, то можно легко увидеть, что у Talk Fusion нет ни одного уникального продукта, способного составить конкуренцию аналогичным бесплатным решениям. Я подчеркиваю: НИ ОДНОГО!

Веб-конференции без поддержки русского языка? Кому нужен такой продукт, если есть бесплатные аналоги в которых нет таких проблем? Забавно, только что проверил — там по-прежнему нет поддержки кириллицы! При том, что обороты компании на русскоязычном рынке составляют миллионы долларов в месяц!

Апологеты Talk Fusion, вы знаете о сервисе Google+ Hangouts? Не советую с ним знакомиться, так как испортится настроение — вы узнаете, что то, что предлагает вам TF для видео встреч является вчерашним днем по сравнению с этим бесплатным сервисом! А как на счет http://new.livestream.com/? Список можно продолжать и продолжать…

Видео email? Я вас умоляю! Это может сработать только с чайниками, которые в Интернете делают первые шаги. НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ видео email. Видео записывается и хранится на стороннем сервисе. По электронной почте отправляется лишь ссылка на страничку, где можно просмотреть видео. Тогда что в этом сервисе круче, чем на бесплатном Youtube (и куче аналогов)? Скажу по секрету, если вы пользуетесь почтой Gmail, то там можете активировать функцию показа видеороликов Youtube прямо в почтовом сообщении. Другими словами, если кто-то вам в письме присылает ссылку на ролик из Youtube, то вы можете это видео посмотреть прямо в письме, не заходя на сторонний сайт. А это уже куда прогрессивней, чем в Talk Fusion.

Видеоавтореспондер? Ребята, по функционалу он едва годится для того, чтобы рассылать рекламу самого бизнеса Talk Fusion. Для любых серьезных бизнес задач он просто не годится, ибо является чрезвычайно неудобным в использовании и сильно ограниченным функционально по сравнению, например, со Smartresponder.ru! Это я вам говорю, как человек, который уже 12 лет занимается интернет-маркетингом, в том числе и с помощью электронной почты!

Остальные продукты TF даже не заслуживают своего упоминания.

Вы можете подумать, а что же ты, Смакотин, не видел всего этого, когда принимал решение о присоединении к Talk Fusion?

Отвечаю. Да, я видел большинство перечисленных минусов. Изначально меня «зацепила» лишь комната для проведения интернет-конференций. На тот момент я ежемесячно платил по 40 долларов за комнату для проведения вебинаров, в которой одновременно могли присутствовать до 50 человек. А Talk Fusion за 35 долларов в месяц обещал мне комнату с неограниченным(!) количеством участников + еще разные сервисы, некоторые из которых, как минимум, можно использовать «ради прикола»! Вот только оставалась маленькая мелочь: ввести поддержку русского языка в комнате для интернет-конференций.

В общем, я решил рискнуть, надеясь на то, что компания является инновационной. И что она будет динамично, пропорционально росту количества дистрибьюторов во всем мире, развивать свои продукты. Увы, это оказалось не так.

Тем не менее, идея бизнеса Talk Fusion мне до сих пор нравится. Вот только исполнение оказалось хреновым 🙁

Можно ли с Talk Fusion заработать деньги? Однозначно, да! Так же, как и в любой финансовой пирамиде. Вопрос только цены, которую вы заплатите. Если деньги для вас определяющая ценность в жизни, то Talk Fusion просто создан для вас — бизнес легален с точки зрения закона, и пирамидален по сути. Если же в вашей жизни присутствуют и другие ценности, то подумайте, стоит ли игра свеч. Наполовину в шутку, наполовину всерьез, я говорю по поводу участия в подобных проектах: «Бабки то здесь заработаешь, но вот карму себе попортишь основательно!» Надеюсь, вы понимаете, о чем я?!

Только Talk Fusion

P. S. Пару фактов, которые произошли со мной после того, как я принял решение о том, что не буду делать бизнес с Talk Fusion.

1. Несмотря на то, что я владею английским языком, я не сумел найти на сайте Talk Fusion информацию о том, как остановить снятие ежемесячных платежей с моей карты. Только когда я намеренно, накануне очередного платежа, обнулил карту, ко мне по почте пришло письмо с просьбой обновить данные о карте и со ссылкой на страницу, где я мог это сделать. Я перешел по ссылке и попробовал удалить данные карты и написал там какую-то абракадабру. Сработало! Пару месяцев с меня не брали деньги. Я уже решил, что вопрос закрыт. Снова положил деньги на старую карту. И буквально неделю назад меня осчастливили тем, что опять сняли ежемесячный взнос. Выйти из бизнеса Talk Fusion оказывается не легко! До сих пор озадачен этим вопросом. Видимо, надо писать им письмо с просьбой оставить меня в покое. Придется.

2. Уже после того, как я обнулил деньги на карте и несколько месяце компания не снимала с нее деньги, я вспомнил, что на моей карте Global Cash Card, куда начисляются вознаграждения дистрибьюторам TF, осталось еще около ста с небольшим долларов. Я решил их снять. Обошел около 6-ти разных банкоматов. Везде мне сообщали, что моя карта блокирована! Вот так вот.

P. P. S. Я ничуть не жалею о потраченных деньгах, времени и усилиях, в связи с Talk Fusion. Я приобрел множество ценнейших навыков командного взаимодействия и работы с видео в процессе работы над рекрутинговым видеокурсом, который, как мы решили, так никогда и не выйдет в свет 🙂

Update, 26 сентября 2012 г.

Продолжение истории. Буквально сегодня, будучи на Бали, сумел снять остававшиеся деньги с карты Global Cash. С третьей попытки, но удалось. Причем, за каждую попытку с карты снимались 3.25 USD.

После чего, вернувшись домой, первым делом собрался заблокировать свой аккаунт в соответствии с инструкцией Михаила (комментарий №10). Накануне сделали так с аккаунтом жены. Ее тут же блокировали, несмотря на то, что месяц, за который с ее карты сняли деньги, еще не истек).

Попытался зайти в свой аккаунт и… не смог. Вдруг мой номер стал неверным.

Talk Fusion - Invalid ID

Мистика какая-то, подумал я. Сразу же в голову полезли мысли на тему «расправы с неугодными» путем жесткой и беспощадной терминации, принятой в некоторых сетевых компаниях. Тем более, в комментариях к моему посту успели отметиться как минимум два топ-лидера Talk Fusion. Но ведь это лишь мои мысли! Может быть я домысливаю что-то не хорошее? Мне ведь письмо из Talk Fusion не пришло, извещающее, что мой аккаунт теперь не работает, а услуги, за которые с меня сняли деньги, мне не доступны.

Попробую зайти еще через пару дней. Не могу поверить, что обо мне проявили такую трогательную заботу. Даже не пришлось самому жать на заветные кнопочки.

Update от 4 октября 2012 г.

Все-таки терминировали меня! Даже смешно стало. Я же ясно дал понять в своем посте, что САМ хочу уйти из Talk Fusion. Нет же, кто-то из вышестоящих русскоязычных дистрибьютров (слово «лидер» здесь не подходит!) занервничал, настрочил кляузу и… компания закрыла мне аккаунт. Без объяснения причин и возврата денежных средств. При этом я не нарушал никаких правил самой компании Talk Fusion. Выводы делайте сами!

Обсуждение: 205 комментариев

  1. В последнее время количество премотвированного бреда, выдаваемого дистрибьюторами ТолкФьюжен превосходит даже то, что выдавали интвеевцы пред коллапсом.
    Что стоит такое:
    »
    — Компания более чем устойчивая и занимает лидирующее место в ассоциации свободных продаж.
    — Сами знаете что сетевых компаний огромное количество по миру и только 203 или 204 попали в это ассоциацию. А чтоб попасть в этот список, компания сначала год проходит проверки.
    — Компания в которой я работаю, занимала там 7 месяцев подряд лидирующее место.
    — Имеет степь надежности класса «А». Как в тоже время не все банки России могут похвастаться степенью надежности класса даже «В».
    — По словам Стива Джопса растет новый мультимиллиардный бренд. »

    Понятно, что люди это не сами придумывают — это придумывают Лидеры ТФ для увеличения перегрева предложения.
    Верная примета — чем выше температура у больного, тем больше количество бреда, рождаемого его мозгом.
    Похоже приближается верхняя точка кризиса, дальше или полное сумасшествие или излечение от иллюзий…

  2. Vladimir:

    Аргументы и Факты от Лидера Компании Talk Fusion Артура Качанова ,браво : http://www.youtube.com/watch?v=C8_No1PWpx8

  3. Владимир, спасибо за ссылку на видео Артура Качанова. Отличная иллюстрация демагогии!

    Для справки: Демагогия. Основанное на намеренном извращении фактов и льстивых обещаниях воздействие на чувства, инстинкты, сознание людей, разжигание страстей для достижения каких-либо, обычно политических, целей; высокопарные рассуждения, прикрывающие какие-либо корыстные цели. /Российский энциклопедический словарь/

    Подробнее о демагогии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Демагогия

    P. S. Забавно, но почему-то Качанов разместил видеообращение на своем канале YouTube, а не на сервисе видеоблогов Talk Fusion, тем самым личным примером показывая всем своим соратникам, что продукт Talk Fusion нет необходимости использовать. Ведь есть же лучшие и бесплатные инструменты! Короче, не трепаться надо, а бабки косить 🙂

  4. Коллеги, приветствую!

    Хочу еще раз, более подробно, откомментировать ключевые темы столь обширной дискуссии.

    1. Пирамиды-не пирамиды. Еще раз подчеркну, что нет абсолютно жесткой границы между пирамидами и не пирамидами — имеет смысл говорить о СТЕПЕНИ ПИРАМИДАЛЬНОСТИ. Чем определяется эта степень? Простым фактором — степенью востребованности продукта компании ДЛЯ КЛИЕНТОВ, то есть соотношением цена\качество. Чем степень востребованности выше, то есть чем больше у компании удовлетворенных клиентов, тем степень пирамидальности ниже. И наоборот, чем степень востребованности ниже, чем больше клиентов случайных, разовых, не совершающих повторных покупок, тем степень пирамидальности выше. Если в компании основные покупки совершаются ради извлечения прибыли из самой бизнес системы, такая компания считается (по американскому законодательству) нелегальной пирамидой, и в США и Европе закрывается достаточно быстро законодательно. В других странах живет положенный срок жизни и рушится. В случае ТФ мы видим практически полное отсутствие обычных клиентов. Подробнее можно разобраться в моей статье Осторожно пирамида! http://mlm.svoboda.pro/ostorozhno-piramida

    2. Продукт. Сам по себе нематериальный продукт не обрекает компанию на то, чтобы стать пирамидой, хороший тому пример — страховые компании. Проблема ТФ в том, что она предоставляет продукт в такой области, где во-первых, существует огромное количество качественных бесплатных или дешевых решений, а во-вторых, ситуация меняется не то что в течение года, а течение месяца. Это исключает построение стабильного бизнеса. Кстати, ровно это относится и к ее конкурентам, которые тут пытались на фоне ТФ пиариться. Их стратегия у меня лично вызывает еще более неприятные чувства:)

    3. Маркетинг-план. А вот чистый бинар — это точно признак пирамиды, точка:) Бинар как первый компонент многокомпонентного маркетинг-плана — пожалуйста, но чистый бинар имеет очень короткий срок жизни. Подробности в брошюре Анализ маркетинг-планов, которую можно бесплатно скачать у меня на mlm.svoboda.pro

    4. Поведение лидеров. Тут Дима (и остальные) прав на 100%! По комментариям можно написать учебник не только по психологии, но и по биологии:) В книге Срединный путь сетевого маркетинга я высказываю идею о том, что каждый лидер создает свою «породу» людей, только на вид похожую друг на друга. На данный момент, эта дискуссия явилась самым полным подтверждением моей идеи, спасибо всем участникам:)) Не то что никогда не договориться, в принципе никогда не услышать друг друга:)) Как кошкам и собакам:)))

  5. Отличный комментарий, Сергей, подводящий черту в дискуссии. Точки зрения высказаны, количество комментариев перевалило за 200 и я, как и обещал, закрываю дискуссию.

© 2007-2023 Дмитрий Смакотин, тел. +79135207619