7 книг, которые изменили мою жизнь

Книги, которые изменили мою жизнь Так получилось, что во время своих последних семинаров «Создание и продвижение персонального бренда с помощью Интернета. Блог маркетинг» я начал делиться со слушателями списком книг, которые оказали на меня наибольшее влияние. Мой список оказался весьма востребованным и я подумал, что было бы не плохо поделиться им с многочисленными читателями этого блога. Что я и делаю.

Говорят, скажи мне, что ты читаешь и я скажу, кто ты. Книги нужно читать – это скажет каждый. Но сам факт чтения книг не делает людей умней. Важно еще уметь выбирать из обилия книг, которые сейчас доступны на рынке, ПРАВИЛЬНЫЕ книги.

Условно я делю все книги, которые попадают в мое поле зрения на «правильные» и «попсовые». Правильных книг, как и подлинных произведений искусства, не так уж и много. В них представлены знания «из первых уст». Они содержат в себе идеи, которые носят революционный характер. И, как правило, эти идеи не подвластны влиянию моды. Они выдерживают проверку временем и доказывают свою практическую ценность в жизни большого количества людей.

Попсовых книг на рынке огромное количество. Зачастую, они представляют из себя вольное изложение идей, почерпнутых из правильных книг. Я отрицательно отношусь к чтению «попсовых» книг, считая это занятие пустой тратой времени. Но это не значит, что я их не читаю. Иногда я их просто просматриваю и обнаруживаю в них ссылку на первоисточник. На ту самую ПРАВИЛЬНУЮ книгу, знакомство с которой может перевернуть мою жизнь.

Как правило, правильные книги требуют усилий для прочтения и осмысления. Но усилия эти потом окупаются сторицей в виде перехода на новый уровень понимания. Часто это называют «сдвигом парадигмы» или «квантовым скачком». Вот список книг, которые оказали огромное влияние на мое мировоззрение и благодаря которым я обретал новое видение и понимание философии успеха и эффективности. Книги размещаю в порядке знакомства с ними.

1. Наполеон Хилл, «Думай и богатей». Классика, выдержавшая в одних США более 40 изданий. Благодаря этой книге я впервые понял, что наши мысли определяют нашу жизнь.

Думай и богатей

2. Стивен Кови, «7 навыков высокоэффективных людей». Очень сложно дать краткое описание этой книги, так как практически каждая ее страница содержит мудрость. Часто я говорю так: «Если для христианина книгой №1 является Библия, то для человека, нацеленного на успех и эффективность в любой сфере жизни, «7 навыков высокоэффективных людей» Кови также является книгой №1!

7 навыков высокоэффективных людей

3. Роберт Кийосаки, «Квадрант денежного потока». Эта книга показала мне ясный и четкий путь к достижению финансовой независимости. С ее помощью я обрел понимание процессов создания денежных потоков с целью их последующего инвестирования.

Квадрант денежного потока

4. Роберт Аллен, «Множественные источники дохода». Благодаря этой книге я осознал, что в современном мире не стоит все яйца класть в одну корзину. Максимально автоматизированные множественные источники дохода позволяют гораздо уверенней управлять своей жизнью во все более изменчивом и не стабильном мире.

Множественные источники дохода

5. Дэвид Аллен, «Как привести дела в порядок» – удивительно гибкая система управления жизнью в стиле дзен, описанная Алленом, прочно вошла в мой рабочий арсенал.

Как привести дела в порядок

6. Тимоти Феррис, «Как работать по 4 часа в неделю». Эта книга произвела на меня эффект взорвавшейся бомбы. Именно после ее прочтения я очень остро осознал, что для достижения богатства и преуспевания вовсе не обязательно много и упорно трудиться. Деньги можно (и нужно!) зарабатывать с умом. У всех нас 24 часа в сутки. Успех – это умение распоряжаться временем. После прочтения этой книги у меня начала формироваться философия Дизайна Жизненного Стиля, которой очень скоро я начну делиться на специально созданном для этого блоге.

Как работать по 4 часа в неделю

7. Тимоти Голви, «Максимальная самореализация. Работа, как внутренняя игра». Эту книгу я прочитал совсем недавно. И до сих пор еще до конца не осознал всех тех изменений, которые происходят во мне под влиянием идей, озвученных Голви. Не уверен, что на других людей эта книга произведет такое же впечатление, как на меня. Но я был сражен, когда осознал, как простое смещение фокуса внимание на обучение и удовольствие во время любой деятельности может сказываться на результативности. Скоро концепция Сетевого маркетинга 2.0 обогатиться новыми идеями, которые появляются у меня после знакомство с книгой Голви!

Максимальная самореализация

Безусловно, это не полный перечень книг, оказавших на меня сильное влияние. Но мне нравится цифра 7. К тому же, когда я начал делиться списком этих книг на своих семинарах, они выскакивали из меня безо всяких усилий. А это значит, что они действительно являются для меня самыми важными.

А теперь я предлагаю Вам поделиться списком из самых значимых книг в вашей жизни. Если у Вас нет своего блога, то можете разместить свой список в комментариях к этому посту. Если же блог есть, то опубликуйте список на нем.

Обсуждение: 52 комментария

  1. Мою жизнь изменило несколько книг, по-немногу. Сейчас даже завел блог о книгах, которые читаю, т.к. это мне очень нравится.

    По конкретике:
    — в плане финансов и отношения к жизни на меня повлиял Кийосаки «Богатый папа, бедный папа» и Тим Феррис
    — в плане отношений полов – «Мужчина и женщина. Язык взаимоотношений»
    — в плане организации и целеполагания – Архангейльский, Браян Трейси, Стивен Кови
    и т.д.

    Хорошо, что есть книги и те знания, что они несут нам

    Ответить
  2. Инвестор:

    Я думаю что сюда можно было бы добавить книгу Адам Джексон 10 секретов миллионера.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2007-2023 Дмитрий Смакотин, тел. +79135207619